Фантастические твари. Веселящей воды мне!

С 17 ноября мир кино охватило волшебство. На больших экранах появился долгожданный фильм по книге Джоан Роулинг "Фантастические твари и где они обитают". Поттероманы ещё 16 ноября занимали очередь в кассу. А что может быть лучше возвращения в детскую атмосферу волшебства, где все возможно, где нет рамок и границ, где волшебной палочкой можно сделать что угодно! "Фантастические твари" - портал в счастливую страну детства.

В Нью-Йорк из Лондона прибывает волшебник и зоолог Ньют Саламандер (дело разворачивается за 65 лет до рождения мальчика, который выжил).


 Волшебник в первые минуты кажется замкнутым в себе чудаком. А как ещё должен чувствовать себя выпускник школы Хогвартс? Здесь, в Северной Америке, маглов называют не-магами, есть закон, обязывающий скрываться от не-магов, да ещё запрет на браки и смешение крови с ними же. Если вдруг не-маги узнают о волшебниках, то неприменно случится война, но чернокожая женщина-президент «Магического Конгресса Управления по Северной Америке» (МАКУСА) делает всё, чтобы этого не произошло.
В руках Саламандера обычный на первый взгляд чемодан, какой есть у каждого второго жителя Нью-Йорка, но что-то в нём подозрительно шевелится... Он без проблем проходит таможню, нажав на волшебную кнопку чемодана - "маглоотвод", и направляется в магическую лавку по улицам Нью-Йорка 20-х годов.

Чемодан оказался безразмерным и жутко интересным. В нём целый мир, где обитают фантастические твари в личных загонах с естественной средой обитания. Саламандер регулярно "входит" в дверцу чемодана для кормления и изучения своих питомцев. В чемодане можно найти идеальные условия для всех: зима, влажные тропики, безграничное небо... Кто-то из жителей чемодана такой маленький, что помещается в кармашке, кто-то такой огромный, что ломает толстый лёд на озере, кто-то заполняет все свободное пространство, а кто-то вообще невидим.
Стечение обстоятельств, не то место и не то время привели к тому, что невиданные твари выбрались наружу. Вот только вопрос: твари навредят Нью-Йорку или его жители (не маги и волшебники) - беззащитным зверькам?

Чудо-твари и неприятности принесут, и из беды выручат, и город разрушат, и банк ограбят. А Саламандер ради них готов на всё, он даже брачный танец без стеснения станцует. В эту историю вляпались ещё трое: мракоборец Тина Гольдштейн из МАКУСА, которая с потрохами сдала гостя Нью-Йорка ("Так ты ещё и без заверенного разрешения на волшебную палочку?"- тьфу, посмотрите какая она правильная!), Куинни, которая покорил меня своими способностями, красотой и женственностью, и не-маг Якоб Ковальский, который офигевал от всего происходящего и ждал реакцию своего тельца на укус от невиданной твари, а хотел всего-то открыть свою булочную...



Веселящий воды мне! Здесь можно читать мысли, отвечать на вопросы, которые ещё не задали, лишать памяти, готовить по взмаху палочки, восстанавливать город из руин...

На фоне мира волшебников мир не-магов кажется серым, примитивным и жестоким. Подавление в себе магии приводит к разрушающей силе. А ещё фильм о том, что может случиться, если подавлять в себе желания и способности. Полезная тема, надо развивать!

 Мне необходимо продолжение, чтобы продлить атмосферу волшебства. Хвала небесам, что будет ещё 4 части. А пока пересмотрю ещё раз с маленькой племянницей.