Дама Пик. Что наша жизнь? Игра!

Уже ни одна моя неделя не обходится без просмотра новенькой киноленты. 16 ноября мы были приглашены кинотеатром "Монитор на красной площади" на спецпоказ фильма Павла Лунгина "Дама Пик".

"Дама Пик" о деньгах, азарте, славе, жестокости, невозмутимости, сумасшествии и одержимости. Напрашивается вопрос: как это можно вместить в одну киноленту? На это, наверное, ответит только Павел Лунгин.

Увидев название кинофильма, многие вспомнят, прочитанную в детстве, "Пиковую Даму" А.С. Пушкина, в которой говорится о загадке трех карт: тройка, семёрка, туз. Если поставить подряд на эти карты, то непременно будет выигрыш. Но в ответственный момент у главного героя в руках вместо туза загадочно появляется дама пик, которая сильно напоминает старую графиню, поведавшую ему тайну трёх карт.
Это фильм-театр, который делится на три действия: кастинг, репетиции и премьера. Только, сидя в кинотеатре, вы являетесь привилегированным зрителем и можете подсмотреть в закулисную жизнь актёров.
Эта история о молодом парне - Германе нашего времени. А началась она так. В Россию громко возвращается оперная дива София Майер. В чувствах она решает поставить в родном театре, где началась её фееричная карьера, оперу "Пиковая дама". Она берет на себя роль старой графини, своей племяннице отдаёт роль Лизы, а на роль молодого Германа берёт престарелого тенора, что приводит в бешенство Андрея. Последний считает, что он идеально подходит на эту роль. Не убедив словами и голосом оперную диву, он начинает превращаться в Германа в реальной жизни.
"Сука" - Лиза откровенно ненавидит Софию, которая поломала жизнь её матери.
В закулисье любовный треугольник и обман. Ссоры, драки, измены, я бы после такого не стояла с этими людьми на одной сцене, а они на утро снова поют вместе. Что в голове у этих творческих людей? Или ими движут деньги и слава....

 Андрей признаётся, что с детства является поклонником Софии. Всплывает железобетонное - "Не сотвори себе кумира". Проиграв все деньги, Герман Андрей становится собственностью Софии.
Жизнь героев и вправду сильно перекликается с "Пиковой дамой" Пушкина: Герман одержим игрой и использует Лизу, находясь на грани сумасшествия, Лиза слепо влюблена.
Но вся история не закончится знаменитым "Что наша жизнь? Игра!". Уж лучше сумасшествие, чем то, что случилось. Нужно помнить, что Герман в третий раз проиграл, пусть сейчас это не карты, а русская рулетка.
Выступить артисты смогут только один раз, потому что в этой постановке всё будет по-настоящему.

Фильм мне понравился, он поражает своей непохожестью. Советую любителям театра и оперы. Спасибо кинотеатру "Монитор на красной площади" за приглашение.