28 панфиловцев. Отступать некуда, позади Москва.

Вчера, 18 ноября, кинотеатр "Монитор на красной площади" пригласил нас на специальный показ военного фильма "28 панфиловцев". Организация показа была удивительной: пригласительные билеты в форме военной почты, оружейная выставка, выступление оркестра и проникновенная речь ветерана войны. Он нам рассказал о девочке, сбившей фашистского аса и о героях-панфиловцах. Оказалось, что сбор средств на съёмку фильма проводился через мировую сеть.
 


Перед просмотром нужно быть готовым к тому, что это не художественный фильм. Нам показали военную реконструкцию.
Фильм начинается с подготовки к бою, где изучают толщину брони, проводят тренировочный бой с макетом танка, изучают его уязвимые места. В кульминации сам бой, где нужно "стоять намертво, но не насмерть", чтобы враг не проник в Москву — сердце Родины.
С экрана на нас смотрят молодые ребята, которые не знаю, что их ждёт в бою. Тренировка боя, днём они роют окоп и маскируют его, а ночью роют ложный и готовят "коктейли Молотова". На утро оглушающие взрывы, танки над окопами и большие потери.
Холод, недостаток оружия и молодые бойцы, готовые идти с сапёрной лопаткой на фашистский танк. "Отступать некуда, позади Москва."

В киноленте разговаривали метафорами, что вызывало смех: "Гришка, ты шо встал? Белый танец что ли?", а ещё в фильме много украинской речи, которую я местами не понимала.
У солдат нет страха перед смертью, здесь не раскрывают личности, есть только единая рота, готовая совершить подвиг. "Эту же землю потом не вскопать!"  — солдат после обстрела.

"Никто не геройствует! Спокойно жжём танки". В этом бою 28 панфиловцев встали на пути фашистских танков и не пропустили их к Москве.

Спасибо за приглашение кинотеатру "Монитор на красной площади".


P.S. Для меня лучшим военным фильмом остаётся кинолента "В бой идут одни старики". Каждый год 9 мая я обязательно его смотрю, смеюсь и плачу, плачу и смеюсь.