Выход| Документальный фильм о цене жизни.

Документально кино — это кино без актёрской игры, без выдуманных историй и без спецэффектов. Документально кино — это кино про правду. Как правило, такие фильмы не снимаются за год или два, они снимается за большой промежуток времени и доносят подлинную историю героя, что безусловно сразу же подкупает. Фильм, о котором сегодня поговорим, снимался 12 лет. Это настолько большой промежуток времени, что за время съёмок режиссёр-бейсер поменял свою точку зрения и изменил смысл фильма кардинальным образом... 

Вы когда-нибудь сознательно рисковали своей жизнью? 
Бейсджамперы рискуют своей жизнью регулярно. Эти люди знают, что каждый их "выход" может быть последним. Вероятность смерти всегда выше вероятности жизни. Рассчитать эту самую вероятность невозможно, потому что даже самый безобидный порыв ветра может закончиться трагедией.

Бейсджампинг — это крайне экстремальный вид спорта. Но из-за высокой смертности я бы назвала его смертельным видом спорта. Что представляет собой такой прыжок: спортсмен в специальном костюме-крыле (потоки воздуха раскрывают крылья костюма между ногами и руками) прыгает с неподвижных площадок (скалы, здания...) и в самый последний момент раскрывает парашют. Опасность в том, что высота прыжка небольшая — мало времени для принятия решений в непредвиденной ситуации. Это не прыжок с самолета, здесь постоянная опасность столкновения, бейсджампер пролетает в нескольких сантиметрах от земли со скоростью 200 км/ч.


Обычно зритель не особый ходок на документальные фильмы из-за отсутствия зрелищности. Но "Выход" — это сплошное зрелище, разбавленное подлинными историями. Очередной спортсмен стоит на экзите (площадка, с которой происходит прыжок), молится, говорит друзьям: "встретимся внизу", последний раз смотрит в камеру и прыгает, расправляя крылья костюма... В этот момент у зрителя перехватывает дыхание и сводит ноги похлеще чем в фильмах ужасов. ...Камера трясётся: "Всё плохо- плохо! Вызывай вертолёт"..."Как ты думаешь, он жив?"

Это тот вид спорта, где постоянно верят в удачу и думают, что именно с ними ничего не случится. На протяжении всей киноленты в голове возникают немые вопросы: о чём они думают перед прыжком? как они решились на такое? что мирское их может радовать или удивлять после такого полёта?

Неудачные прыжки, потеря 3-х литров крови, 3 дня в коме, инвалидное кресло, десяток операций и железо в ногах — вот цена за прыжок, цена за несколько минут неслучившегося кайфа. Нам показали всю правду про полёты: красоту удачного прыжка, ужас неудачного, эйфорию, смерть, операционную, где в ногу ввинчивают шурупы, годы восстановлений, страдание семьи. А главное показали на живом выжившем примере цену жизни.

От первого лица, от человека, который прошёл через всю правду о полётах, сумел выжить и встать на ноги, воспринимается всё в большей степени и в ярких красках. Режиссер-бейсер, Антон Калюжный, с большого экрана при помощи своей работы кричит зрителю, о том, что жизнь слишком дорога и коротка ради нескольких минут адреналина и испытания своего тела на пределе возможностей. Изначально фильм снимался про красоту полётов, через 12 лет, через трагедии, через потерю друзей фильм стал правдой про полёты.

Большое спасибо кинотеатру "МОНИТОР СБС" за возможность просмотра. Фильм "Выход" в Краснодаре показывали один раз, на показ приезжал Антон Калюжный и отвечал зрителям на интересующие вопросы о прыжках и его жизни, что ещё более усилило впечатление. К моему удивлению и сожалению "Выход" показывать в кинотеатрах больше не собираются, но прямо сейчас проводится опрос, и если наберется достаточное количество желающих, то кинотеатр "МОНИТОР СБС" снова организует показ фильма про полёты. Проголосовать можно здесь.