О, да! Еда! В Абрау-Дюрсо

Сегодня еда — это не просто то, что утоляет голод. Еда стала культом. За новыми вкусами люди отправляются в другие города и даже страны, тратят большие деньги ради наслаждений. Кто-то путешествует только ради еды, кто-то кайфует от процесса приготовления чего-то экзотичного, кто-то посещает гастрономические клубы. Сегодня вкусная еда — это модно.

"О, да! Еда!" — это гастрономический фестиваль, блуждающий по регионам России, оставляя вкусный шлейф за собой. На открытой площадке фестиваля (а сами представители говорят: "на одной сцене Гастрономического театра") собираются представители местной ресторанной индустрии и предлагают участнику фестиваля свои лучшие творения. Фишка в том, что ты приезжаешь в одно место и можешь попробовать разнообразную еду на одной площадке, не разъезжая по городам. Теперь не ты едешь в рестораны, а рестораны едут к тебе, предлагая всё самое лучшее, ещё и цены снижают ради такого события.


Фестиваль "О, да! Еда!" в этом году пройдёт в 20 городах России. На прошлой неделе свой гастрономический уикенд фестиваль провёл в Абрау-Дюрсо. И я с друзьями отправилась за 100 км ради еды и новых ощущений для рецепторов.




Огромнейшим плюсом места проведения фестиваля было наличие газона в тени. Неужели мы до этого дошли (Аллилуйя!), как и в Европе, на газоне можно сидеть, есть, спать, читать да хоть танцевать без страха, что тебя сейчас прогонят или выпишут штраф. Лишнее доказательство того, что Абрау-Дюрсо — это отличное место для отдыха.




Трапезу и веселье разделяла с Серёжей и Алесей. Мы были счастливыми, босыми и с грязными пятками.

На фестивале можно было не только вкусно поесть, но и поучаствовать в процессе приготовления. Расслабиться на занятиях по йоге и на паруснике, проплывая по озеру. Пройти мастер-классы по живописи и попасть на музыкальный концерт. Но нас манило только изобилие еды и ароматные стенды, создающие атмосферу черноморского лета, что и было тематикой фестиваля.





(пойду навещу холодильник....)

По нашему мнению эти ребята были самыми крутыми и позитивными, мы к ним даже за добавкой ходили. Именно у них нашли самое необычное блюдо.
 Пивоварня АНТ и гастрономия (Крымск)


Для подобных мероприятий у нас с друзьями есть неписаные правила: 
1) каждый выбирает что-то новое;
2) у всех блюда должны быть разными;
3) делись!
Таким образом мы пробуем больше вкусов за те же деньги. 

Наш выбор пал на:
- Индийскую закуску «Бхел пури» с черноморскими анчоусом, нутом, чипсами из круп, арахисом и овощами под жгучим соусом. Это блюдо единогласно заняло первое место в наших гастрономических турнирных таблицах. Закуска сделала своё дело — показала новый и смелый вкус, удивив блогерские рецепторы. Своей необычностью она напомнила мне полмесяца, проведённые в Сингапуре.

- Горную сочинскую форель гриль с гранатовым соусом. Есть исключительно с кожицей, так максимально вкусно даже тем, кто не особо любит рыбу. 

- Кукурузу гриль со сливочным маслом. Пробовала впервые. Оказывается это так вкусно! Запах напомнил один день, проведённый в Стамбуле, где на каждом шагу продавали именно жареную кукурузу.

- Лапшу Удон. Она была сытной и очень вкусной — такой, какой надо. 

- HEPO-бургер с луковым вареньем. К слову ассортимент бургеров на фестивале был огромен. Этот выбрали из-за красивого названия и не ошиблись — луковое варенье было божественно. Это был самый вкусный, самый сочный, самый пряный бургер в моей жизни. 






До/после )))




ОЧЕНЬ красиво ем.


Я ждала этого часа и сказала всем, что не уеду домой пока не попробую мидии. Снимаю обувь, наслаждаюсь упругим газоном... и узнаю новый вкус. Мне понравилось, теперь хочу попробовать устрицы! Люди же делятся на "любят/не любят оливки" (я не люблю); "любят/не любят морепродукты" (мне кажется я люблю, нужно только попробовать всё)

 Мидии в сливочном соусе.

Гранатовый сок не без следа.

Раз мы в Абрау-Дюрсо, то в обязательном порядке посещение винных погребов, дегустация и погружение в аудио-визуальные инсталляции.




 попа Святой Розы (ахаха, и это не я сказала... ))) )

За фотографии, где наша компания и я огромное спасибо нашему любимому фотографу, Серёже!

P.S. Абрау-Дюрсо — это про еду, про вкусную еду. 

P.Р.S. А мне вот интересно! Есть люди, которые путешествуют за фестивалем "О, да! Еда!" по всей России? Так же можно всю кухню попробовать!

P.Р.Р.S. Серёжа сделал спецпроект "Блогерские пончики". Скопировала из его блога )))