Удача Логана или что такое артхаусная комедия

Сходив на предпремьерный показ фильма "Удача Логана" в кинотеатр Киномакс, я узнала, что такое артхаусная комедия.


Рубрика "Другое кино".
К каким комедиям мы привыкли? Пожалуйста —  мы ждем откровенные "тупняки", появление в кадре неудачников, высмеивание кого-либо/чего-либо, бабулечек с их проститутками и т. д. "Удача Логана" под привычное клише как-то не подходит, на экране я увидела какую-то экспериментальную комедию, и аналогов я что-то даже не припомню. Можно я буду называть этот фильм артхаусной комедией? Я сначала думала, что это я после работы подустала и уже 10 минут не могу уловить смысл и навести фокус, но нет, тут прооооотяяяяжные речи, разговоры ни о чём и детский конкурс с очень взрослой песней (как оказалось не про дождик уж совсем), которую пропели от первой и до последней ноты, будто бы не дотягивали до полного метра и решили заполнить пустоты — всё это,  я надеюсь думаю, было для создания атмосферы артхаусной комедии (снова позволю себе это словосочетание).

Название фильма себя оправдывает, потому что эти придурки и пяти минут без удачи бы не продержались. Итак, семья Логанов имеет на себе клеймо неудачников. В семье два брата — один без руки и без устойчивой психики, второй с хромой ногой, без опеки над дочерью да ещё и без телефона. И сестра, которую проклятие каким-то образом обходит стороной (просто она часто пользуется лаком для волос, так что озоновые дыры все дела...)

Резко, без объявления войны братцы решаются на ограбление века. Идея грабежа и план воплощения, не побоюсь сказать, были гениальны, красивы и в ногу со временем. Тут главное придерживаться чётким указаниям, которые рукой на листочке написаны и к двери в спальню приклеены (я так в детстве тоже делала — планы грандиозные были): не увлекайся, вовремя остановись, не жадничай, поделись с другими и т.п. — святые для воров убеждения.

Без профессионального уголовника грандиозный план двух неудачников не осуществить, поэтому, что уж там, можно и побег заключенного по-быстренькому устроить. Вон из "Шоушенка" целый фильм бежали, а неудачники за 5 сек. побег организуют, каждый день можно в магазин из тюрьмы бегать (например, за яйцами). И тут появляется Он — свободный зэк, который очень любит яйца и ненавидит заменитель соли. Что говорить, чувак взял и спас фильм. Темп картины начал расти, маятник начал раскачиваться, да что там, просто уголовник стал разговаривать быстрее чем мямли братья-неудачники. Всё это Джо Бабах — зэк, который сделает "бабах" даже из мармеладных мишек и распишет цепочку хим. реакции на стене места преступления.

P.S. Когда покажется, что всё совсем плохо, концовочка приятно удивит зрителя.
P.P.S. Спасибо кинотеатру Киномакс за возможность смотреть первыми!