Парижский район Дефанс

Одним из вечеров мы посетили Ля Дефанс (La Défense)  деловой район Парижа. Увидеть красоту и высоту Дефанс можно еще в вагоне метро, который неожиданно выходит на поверхность. Этот район на фоне всего романтичного и средневекового Парижа "белая ворона", там даже не встретишь туристов. Ооо... это мечта для крутого офисного работника, кабинет которого будет с окнами во всю стену и шикарным видом!



 Главная достопримечательность Ля Дефанса – арка высотой 110 м. Само по себе это офисное здание и телерадиоантенна. Приближаясь к арке вспоминаешь, что ты не один в городе - появляются туристы на ступеньках. 
Во время сильных ветров арка превращается в аэродинамическую трубу и если бы не конструкция по центру арки людей вынесло бы  как в современном популярном аттракционе.



Каждое здание как новый шаг в развитии строительства: если есть инновации в строительстве, то они обязательно воплотятся в новом сооружении делового района. А самую главную роль играет внешний вид здания и на идею тратятся колоссальные деньги, но все это стоит того, поверьте, район оставляет невероятные впечатления. На время пребывания в деловом районе ты забываешь, что находишься в самом романтичном городе планеты. Второе название  "парижский Манхэттен" действительно оправдывает себя, ведь 1-ая линия метро увозит тебя из средневекового Парижа прямиком в далекое будущее.







Если вы любитель современного искусства, то вам туда! Ведь среди зданий вы можете наблюдать смелое и шокирующее размерами современное искусство совершенно бесплатно, либо вам понадобится около 10 евро, чтобы посетить Центр ПомпидуУспели мы посмотреть, конечно, не всё, но то что видели было совершенно абстрактно - понимай как тебе хочется, в этом и есть, наверное, современность, смысл где-то далеко, а не как в скучных памятниках, где смысл лежит на поверхности. Удивила своими внушительными размерами радужная башня, а еще больше порадовал оранжевый пластиковый рай, в котором мы с удовольствием нарезвились, я, правда, так и не узнала, что это и как называется...





Вот такая она другая сторона Парижа...