Две кинопремьеры этой недели

На этой неделе было аж 2 похода в кинотеатр "Киномакс" на предпремьеры. 20 августа первыми смотрели российскую комедию "Днюха", а 22 августа  — приключенческий фильм "Альфа".


ДНЮХА

"Днюха" с первых секунд напоминает фильм "Паранормальное явление" — трясущаяся съемка на домашнюю камеру и телефон. Только это совсем не ужастик, а даже наоборот.

Квесты так уверенно вошли в нашу жизнь... Вот, например, главный герой просыпается в незнакомой запертой квартире и не может выбраться. Благо есть великий и могучий интернет и возможность связаться с друзьями, которые помогут выбраться из замкнутого пространства, восстановить память и решить проблемы (но это неточно). 

Зрительный зал подглядывал за перепиской в социальных сетях и смотрел, как главный герой восстанавливал события прошедшего пьяного дня по видеороликам на YouTube. И здесь не так сильно важны актёры, как важен великий и опасный мир соц. сетей, где после увиденных сторис из инстаграма или видео на YouTube можно расстаться со второй половинкой, а старательно и красиво слепленная легенда может разбиться вдребезги. 

Ни одна комедия меня так ещё не веселила. Смеялась почти без остановки, а во время коротких смехопауз я переводила дыхание и расслабляла пресс для нового приступа смеха. Секрет прост — каждый эпизод до боли узнаваем. Узнаешь себя, друзей, родителей, друзей родителей, вторую половинку... Вот, например: "Ты пишешь мне ТАКИМ тоном" — как это до боли знакомо, как это до боли смешно! Комедия пропитана душевностью и жизненностью, особенно сцены с родителями главного героя. В общем, "Днюха"— это комедия с российским менталитетом, закрученная в трёхлитровую банку для веселого и легкого вечера.





АЛЬФА

Кинозал телепортировал нас на 20 000 лет назад. На экране нас ждёт противоположный мир "Днюхе", тут уж нет соц. сетей; здесь даже виден млечный путь, потому что нет электричества и световой шум не застилает звёзды, а смога тем более нет. Наслаждаемся и в тоже время ужасаемся миром, нетронутым современным человеком, миром, где правит только естественный отбор и голод.

Сначала меня смущал дубляж, полной замены речи не было и оригинал был достаточно громким, но потом я поняла, что это было сделано для большего погружения в прошлое, потому что на заднем плане был мёртвый язык племени.

На большом экране жизнь древнего племени, которое собирается на большую охоту перед зимовкой и каждый понимал, что домой вернутся не все. В центре внимания Кеда — сын вождя племени и будущий преемник, на которого отец возлагает большие надежды. В поход на зверя строго отбираются "бойцы", но дикая природа беспощадна и главный герой остаётся один среди красивой и ужасной природы и одному ему не справиться.

"Альфа" — это приключенческий фильм о том, как человек приручил собаку. И это не есть спойлер. Смысл фильма прозрачен и понятен, просто это красивая и душевная история, достойная просмотра. И увидеть этот фильм (особенно более юному зрителю) намного лучше, чем просто прочитать сухую фразу в учебнике по истории, что в каменном веке человек приручил собаку и это сильно повлияло на его жизнь.




Спасибо кинотеатру "Киномакс" в ТЦ Галерея за приглашение на спецпоказы и возможность смотреть первыми!