Великая стена| Американский героизм и китайская верность.За две недели до премьеры

На две недели раньше российского старта Киномакс Галерея Краснодар устроил предпремьерный показ фильма фэнтези "Великая стена", куда мы и попали.

Оказывается, на строительство Великой Китайской стены потратили 2000 лет не только для того, чтобы защититься от набегов кочевников.  И это "не только" китайцы скрывают от внешнего мира всеми силами.

В картине можно увидеть, что будет, если смешать китайские легенды и верность с американским героизмом и немножечко накуриться (до зелёных человечков).

Плохие парни отправились за сверхоружием, которое производят где? Правильно, made in China! После долгого тернистого пути они доходят до китайской границы, но попадают в плен и невольно становятся очевидцами того, о чём никогда не должны были узнать. Уместно знаменитое - "Теперь я должен тебя убить".
Гостям приходится узнать секрет бед. Много лет назад на жителей Китая свалилось несчастье. В те времена правил алчный император, терроризируя местное население. В наказание  императора разверзлись небеса, грянул гром, и в гору попала неведомая сила, породив чудовищ. С тех пор каждые 60 лет неземные существа приходят вновь и вновь напомнить людям, что будет, если они станут алчными.
Местные рождены для войны, учатся боевым искусствам всю жизнь. Как только воины в пёстром обмундировании слышат барабанную дробь, они готовы отдать свою жизнь не только за Китай, но и за весь мир. К боевой тревоге они готовы 24 часа в сутки, даже готовят они в фартуке поверх доспехов.

 Скажу, что фильм стоит посетить из-за красивой картинки. Взрывы, полёты стрел, витражное освещение, воздушные шары - всё это в уместном 3D.  Говорят, что китайская стена похожа на тело огромного дракона, так вот этот дракон поднялся в небо, когда тысячи воинов одновременно выпускали небесные фонарики с Великой стены - это было завораживающе , я бы поставила на паузу и насладилась подольше этим моментом.  Обычно подобные фильмы серые для нашего глаза, но только не этот: войска пестрят яркими нарядами, поражая своими умениями и красотой боя, сверхоружие взрывается и горит ярким пламенем. Барабанная дробь, сообщающая о военной тревоги, заставляет переживать, что близятся ужасные, но красивые "пожиратели" с множеством глаз, зубов и зелёной кровью.


Фильм позволяет "погулять" по Великой стене, мы её разве только не потрогали руками.
В итоге получился ровный шаблонный фильм - дипломная работа на пятёрочку, без неожиданностей, чтобы не прогадать. Правда, в одном моменте шаблон порвался: главные герои так и не поцеловались. Но за счёт красивой картинки и Мэтта Дэймона, который покорил Марс, посмотреть фильм стоит.
Спасибо за приглашение кинотеатру "Киномакс Галерея" и Оле Тигре!