Инферно

Вчера, 12 октября, на день раньше премьеры, мы побывали на специальном показе фильма "Инферно" в кинотеатре КИНОМАКС в ТЦ "Галерея".



Фильм начинается на нерве: резкие звуки, потеря памяти, стрельба, погони. Посмотрев трейлер, я ожидала что-то будоражащее и страшное, но сюжет повернулся в другую сторону.

Одаренный инженер-биолог одержимо убежден, что наша планета близка к моменту критического перенаселения. Он - герой решает всех спасти. Правда, спасение придёт через смерть. Изобретает что-то страшное, что должно хорошенько проредить человечество, после чего все определённо будут счастливы. (В мире все и так плохо, а вы тут ещё и материнский капитал за детей даёте - жуть.) Что это именно, как это будет действовать, почему оно будет таким быстродействующим нам не рассказывают, наверное, ввиду сильной спешки, ведь "до полуночи осталась одна минута". Да и незачем. Главное, что перенаселение планеты близко и делать с этим что-то нужно.

Хоть настрой на фильм был другой, а затянуть смог, всё-таки висит угроза для большей части человечества, а это, знаете ли, затягивает. Вдобавок в картине старый добрый Том Хэнкс и красивая во всех состояниях девушка-вундеркинд Сиена Брукс (Фелисити Джонс). Мучило меня, где же я её видела, но нет времени вспоминать, потому что уже врывается отчаянная баба с пистолетом, а инженер-биолог оказался любителем Данте и раскидал свой план по миру, превратив фильм в исторический квест с красивыми видами Флоренции, Венеции и Стамбула. ...Здесь Серёжа проплывал на гондоле, а именно на этом красном скоростном поезде он мчал по Италии. Вот на экране знакомый мост. Этот собор был во время поездки на реставрации, а в соборе Святой Софии мы провели несколько часов...Обожаю фильмы с перемещением по миру!

На нас сразу свалилась куча вопросов. Ответы на них мы искали весь фильм (была замешана даже Армения). А ещё, любовь - страшная и сильная вещь! За неё можно и человечество уничтожить!  Основной поворот фильма до боли (именно "до боли") напомнил мне итальянский фильм "Лучшее предложение". Те, кто смотрел его, меня поймут.

Продолжаем смотреть, мы откровенно ждём жертв...

P.S. Разговор двух женщин у кинотеатра после просмотра:
       -и как тебе фильм?
       -ой, фильм классный! Только я ничего не поняла.