Великолепная семёрка

21 сентября мы были на специальном показе фильма "Великолепная семёрка" в кинотеатре "Монитор IMAX СБС". Это был вестерн в лучших традициях, он собрал в себя и комедию, и боевик, и драму.

Дикий Запад. Запах пороха и виски.  Топоры в спинах. Публичные дома. Золото.У каждого в кармане револьвер, убить могут в любую секунду. Не хотела бы я жить в такое время, но события разворачиваются захватывающие: богач захватывает город, те, кто пытался сопротивляться, были сразу убиты на глазах жён и детей. От страха и немощности почти все жители смирились с плохими переменами в жизни города. Осталась только одна отважная женщина, решившая повлиять на судьбу города.
Как раз вовремя в городе появляется охотник за головами Сэм Чизэм. В его руках револьвер только стреляет.  У Сэма просят помощи в бою ради справедливости, а может быть и ради мести... Давольно-таки легко он соглашается на почти явную гибель, что очень удивляет. Правда, к концу выяснится, что все было не так просто...
Армии нет, стрелять жители города не умеют. Придётся Сэму отыскать хоть какую-то армию, ведь  город поставил на кон всё, что у него есть. Оказалось, ему многие обязаны.
 Все очень просто: "Поехали со мной убивать? Только мы скорее всего умрем". "Ноль вопрос! Поехали". Мотивации были различны: конь, золото, старая дружба, долги, изгнание из дома, безделье.
Подобралась весьма интересная компания: афроамериканец, мексиканец, ирландец, кореец, индеец. И ради спасения города им придётся совершить подвиг. Они вели чужую войну ради справедливости. До конца их самопожертвование не ясно, наверное, всё дело в горячем темпераменте и реках алкоголя.
Знакомьтесь, это Красный Урожай. Награду за лучшее имя в кинематографе, пожалуйста!

Насколько мне известно, первый в кинематографе ковбой афроамериканец.


P.S. В IMAX классный звук! Не знаю как они это делают, но сзади меня будто летала муха, когда на экране показывали разлагающийся труп. А вибрирующие кресла усиливали кульминации и хорошенько помяли уставшее после работы тельце. Фильм мне понравился, рекомендую к просмотру.