Свежий взгляд на привычный Горячий Ключ

Череда блогтуров занесла блогеров в знакомый город-курорт под боком. Сегодня поговорим о Горячем Ключе, куда наш краснодарец в любое время года отправляется пожарить шашлыки, сфоткаться на фоне "Петушка" и остановиться перед долгой дорогой, забывая о том, что это место славится букетом минеральных вод и лечит без медикаментов.  Я же, приезжая в Горячий Ключ, всегда начинаю жадно дышать горным воздухом и есть шишки можжевельника. 

С дороги нас встретил глава Горячего Ключа Федоровский Иван Алексеевич, он сказал, что у нас совершенно нездоровый цвет лица, но природа Горячего Ключа всё изменит уже к концу тура. О последнем и пошла речь дальше.

Сейчас город-курорт всеми силами пытается уйти от ярлыка "транзитной станции" и показать туристам, что не стоит ехать далеко, когда всё, что нужно для отдыха есть в Горячем Ключе. Для большего потока гостей в плане на будущее построить на территории города парк аттракционов подобный "Сочи парку" и "вернуть домой" фестиваль воздушных шаров из Абинска.


Устроив прогулку по главной аллее, нам рассказали, как раньше здесь устраивали климатотерапию, выкатывая каталки с пациентами на природу.

Санаторий "Предгорье Кавказа".

Нам рассказали, что есть семейная пара, которая не изменяя своим традициям приезжает в этот санаторий уже 43 год подряд.


Я не ожидала, что отель в привычном Горячем Ключе будет красивым, а не совдеповским. Давно хотела прокатиться на этой тележке для багажа!)) Done.


В современный санаторий можно приехать не только на 21 и 12 дней, но и на 2-3 дня, правда врачи говорят, что эффект для здоровья будет не таким сильным, но может быть кто-то ограничен в выходных днях или захочет приехать для релакса (я бы вот приехала  на одну ванну с розмарином). Средняя стоимость дня в санатории 3000 руб (с проживанием, лечением и питанием).

А теперь пора удивляться не только интерьерам, но и современному оборудованию. В санатории  есть криокамера, где за счёт экстремально низких температур укрепляется здоровье и выбрасывается адреналин. За считанные секунды температура в камере опускается до - 170 °С.

Процедуры озонотерапии. Вот от этого я бы не отказалась, запах озона сводит меня с ума. Сказать что-то больше я не смогу, потому что на себе мы ничего не пробовали, нам провели только экскурсию.


Спелеоклиматическая комната, где создана атмосфера естественной соляной пещеры. Здесь проходят лечения астмы. 


Кабинет стабилометрии.

В кулуары заглядывать не будем, но без юмора здесь не обходятся. 


Вид из санатория


Дальше мы попали в руки зам. гендиректора санатория Евгения Калинченко. Он нам продолжил рассказывать о целебности минеральных вод и истории города.

Кабинет лечебных грязей.




Вырезанная русалка в мягких породах Дантового ущелья.




 Развеем миф. Все, наверное, замечали под мостом у Старого замка "всеисцеляющую ванну", где постоянно сидят бабулечки?  Так вот, нам рассказали, что в этом месте нет никаких целебных вод. Люди там теряют время и сидят в воде разбавленной мочой.



Ледовый дворец БАРС

В городе-курорте открыли ледовый дворец, но не думаю, что краснодарца можно этим заманить, хотя, кто знает, что пожелает турист в жаркое лето. Смотрели, как юные фигуристки тренируются на большом катке.


Резиденция комфорта Fishing family.

К концу дня мы прибыли на огромную территорию базы отдыха. Здесь понравится любителям рыбалки и природы.




Все домики здесь из сруба с соответствующим приятным запахом внутри.





Здесь понравится любителям вкусно поесть. Вкуснее плова, чем этот, я не пробовала.






Страусиное ранчо.

Вот такие смешные красавцы встретили нас в Молькино на Страусином ранчо. Мозг самой большой птицы меньше, чем его глаз (40 грамм), поэтому в компании страусов можно здорово повеселиться, наблюдая за их запоздалой реакцией. Эти ребята могут съесть что угодно: хоть палку, хоть гвозди, хоть ваши очки — они совершенно не разборчивы в еде, поэтому их вольеры должны быть чистыми. Интересно то, что у них нет языка — всё летит в "трубу".

На фото они у меня как Змей Горыныч получились.


Филипп. Самый красивый парень на деревне.  Он не только голубых кровей, у него и кожа голубая.


Смотри, блогеры приехали, фоткают.
Ага, будто страусов раньше не видели.


Страусята напоминают ёжиков.

На выходе же есть лавка, где продают не только страусиные яйца, но и фарш, изделия из кожы и из скорлупы. 

За организацию блог-тура спасибо газете "Кубанские Новости".